Киноадаптация популярного одноименного мюзикла Оскара Эша и Фредерика Нортона, который в свою очередь основан на истории об Али-Бабе и 40 разбойниках из “Тысячи и одной ночи”.
Купец Касим готовит грандиозный пир для китайского мандарина Чу Чин Чоу, однако под видом знатного китайца к нему приезжает кровожадный разбойник Абу Хасан. Хасану помогает Зарат, его пленница, которую он пристроил в дом Касима в качестве рабыни и соглядатая..
Одновременно с этим, непутевый брат Касима Али-Баба обнаруживает пещеру, в которой Хасан хранит награбленные сокровища. Хасан вскоре узнает, что у одного из жителей города - Али-Бабы - появилось несметное богатство, и понимает, что именно он обокрал пещеру. Ни о чем не подозревающий Али-Баба устраивает пышный прием, на который, загримировавшись, проникает Хасан, приведя с собой 40 разбойников, спрятанных в кувшинах для масла. Зарат, раскаявшись в пособничестве Хасану, заручается поддержкой служанки Моржаны и Нур-аль-Дина - сына Али Бабы - и предотвращает нападение разбойников.